La tetera de plata georgiana con conexión Wedgwood protagoniza nuestra selección semanal de cinco destacados de la subasta

[ad_1]

Tetera de plata georgiana

Una tetera de plata georgiana con asociaciones con las familias Wedgwood y Darwin – £ 2000 en 1818 Auctioneers.

1. Tetera de plata georgiana – £ 2000

Esta tetera de plata tiene el sello londinense de 1792 y una marca del fabricante para el platero Michael Plummer, que trabajó en Gutter Lane, Londres entre 1791-95.

Sin embargo, de igual importancia es una inscripción a la base fechada en julio de 1898 que dice que perteneció a Elizabeth ‘Bessie’ Allen, esposa de Josiah Wedgwood II (el hijo del alfarero inglés Josiah Wedgwood), y que luego fue propiedad de su hija Emma Wedgwood. , quien se casó con su primo hermano Charles Darwin. Su hijo Leonard Darwin parece haber encargado la inscripción.

Tetera de plata georgiana

Una inscripción a la tetera dice que perteneció a Josiah Wedgwood II y más tarde fue dueño de su hija Emma Wedgwood, quien se casó con Charles Darwin.

Salió a la venta en 1818 Subastadores en Cumbria con una estimación de £ 300-500 como parte de una venta en línea que se cerró el 31 de enero. La oferta final fue de £ 2000.

2. Retrato de un magnate del transporte marítimo: 10.000 £

Oswald Birley retrato de Sir Gordon Cunard

Sir Gordon Cunard Bt, óleo sobre lienzo de Sir Oswald Birley (1880-1952) – £ 10,000 en Toovey’s.

Sir Oswald Birley (1880-1952) fue uno de los retratistas británicos más exitosos de la era de entreguerras. Las principales figuras de la época, la realeza, los políticos, los científicos y la alta sociedad, acudieron a él en busca de ese tipo de semejanza bien pintada que no iba a asustar a los caballos.

Muchos permanecen con las familias e instituciones que los encargaron, aunque una señal de una creciente apreciación comercial fue la exhibición de 50 de los retratos de Birley celebrada en la galería Philip Mold & Company en 2017.

La oportunidad de evaluar el mercado de subastas de Birley fue proporcionada por Toovey’s en Washington, West Sussex, el 3 de febrero. Firmado y fechado en 1930, este óleo sobre lienzo de 1,25 mx 1 m en un marco de composición dorada de estilo Luis XIV representa a Sir Gordon Cunard Bt (1857-1933), miembro de la dinastía naviera. La baronetcy de Cunard de Bush Hill en Middlesex había sido creada en 1859 para su bisabuelo Samuel Cunard (1787-1865).

Toovey’s guió este retrato finamente ejecutado de un aristócrata anciano con atuendo de caza a £ 400-600, pero encontró muchos admiradores dispuestos a gastar mucho más. El precio de remate fue de £ 10,000.

3. Cucharas de plata Elgin – £ 2600

Cucharas de plata Elgin

Seis cucharadas de plata provinciales escocesas de principios del siglo XIX fabricadas en Elgin – £ 2600 en Nesbits.

La mayoría 18th y 19th La plata escocesa del siglo XX que se desprendió de los centros de distinción de Edimburgo o Glasgow no se presentó para su ensayo. En cambio, la plata “ provincial ” se marcaba típicamente con las iniciales del fabricante y los golpes y símbolos inspirados en la ciudad en la que comerciaban.

Ahorró en los peligros del transporte y, después de 1784, cuando se impuso un impuesto sobre el sello, ahorró en impuestos.

Los coleccionistas han estado fascinados durante mucho tiempo por la multitud de marcos de plata provinciales escoceses, algunos de ellos de pueblos y ciudades que solo contaban con uno o dos plateros.

Una inspección minuciosa de este conjunto aparentemente ordinario de seis cucharadas de plata con patrón de violín, ofrecido por Nesbits en Portsmouth el 3 de febrero, revele las marcas de Elgin. Cada uno está marcado CF Elgin y tiene una representación de la antigua catedral de la ciudad de Moray y su patrón St Giles.

El creador es Charles Fowler, que operó desde c.1809-24.

Marcas de cuchara de plata de Elgin

Un detalle de las marcas de Elgin en un juego de cucharadas vendidas por £ 2600 en Nesbits.

Toda la plata de Elgin es rara y, como un interés adicional, Fowler generalmente marcaba su material simplemente ELN (en lugar del nombre de la ciudad en su totalidad). No siempre usó tanto la marca de St Giles como la de la pared de la catedral. Tales cosas importan.
Las cucharas obtuvieron un estimado máximo de £ 2600 10 veces con un cucharón toddy similar que tomó £ 560 del mismo comprador.

4. Primera edición de una obra jurídica clave – £ 2400

Copia de la primera edición del Resumen de Rolle

Una copia de la primera edición del ‘Resumen de Rolle’, 1668, junto con anotaciones de tinta contemporáneas – £ 2400 en las subastas del foro

Sir Henry Rolle (1589-1656), un parlamentario del West Country de la Guerra Civil y presidente del Tribunal Supremo que apoyó la causa parlamentaria, fue el primer abogado en organizar la jurisprudencia por tema.

En 1668, unos 12 años después de su muerte, su Resumen de los diversos casos y resoluciones de Comun Ley escrito en derecho francés se publicó en dos volúmenes. El prefacio de Resumen de Rolle, como era más conocido, incluía un grabado de su retrato y una introducción de Sir Matthew Hale, quien describió a Rolle como “una persona de gran conocimiento y experiencia en el derecho consuetudinario, juicio profundo, prudencia singular, gran moderación, justicia e integridad “.

Esta primera copia de la edición de Resumen de Rolle, puesto a la venta en Subastas del foro el 4 de febrero, ganó mucho de una serie de notas marginales de tinta contemporáneas y notas hechas al final de cada uno de los dos volúmenes. Estas anotaciones escritas por un propietario temprano alentaron las ofertas a £ 2400, muy por encima de la estimación de £ 150-200 o la suma que podría traer una copia más peatonal.

5. Tarro canopic egipcio – £ 2400

Tarro canopic egipcio

Un frasco canopic de terracota pintado egipcio de la colección de Lionel Walrond – £ 2400 en The Cotswold Auction Company.

los Cotswold Auction Company’s La subasta de libros y coleccionables del 9 de febrero en Cheltenham incluyó una colección de antigüedades de Lionel Walrond para un solo propietario.

Nació en 1927 en el seno de agricultores arrendatarios, pero al dejar la escuela evitó una vida agrícola por la historia y la arqueología. Este interés llevó al descubrimiento de tres mosaicos romanos en el sur de Somerset antes de cumplir los 18 años.

Coleccionó artefactos locales e históricos, y estableció su propio museo en una cabaña Nissan convertida del ejército de la Segunda Guerra Mundial. Walrond se mudó a Stroud en 1955 para ocupar el puesto de curador en el Museo Lansdown, cargo que ocupó durante 37 años.

En la subasta de antigüedades generalmente asequibles se incluyó este tarro canopic de terracota pintado egipcio de 10 pulgadas (25 cm) con tapa, que representa a uno de los hijos de Horus del primer milenio antes de Cristo.

La etiqueta en la mano de Walrond dice ‘Mummy Jar and Cover, dedicado a Maesthi (Dios con cabeza de hombre) hijo de Horus, sostenía el estómago y el intestino grueso. Los jeroglíficos borrados para su reutilización o por el enemigo que el ocupante no puede ir al cielo 9-3-48 ‘. Demostrando ser el más deseable de los 17 lotes en venta, se estimó en £ 300-500 pero se vendió por £ 2400.

[ad_2]

link de la fuente

¿Me compartes?

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.